Historique des concerts

2022
19.01.2022 MERMONTINE « La Plume Lourde » (séance scolaire le 20.01 également)
17.02.2022 [Kameha Club] : FRÀNÇOIS ATLAS
26.02.2022 OPEN MIC avec Z • NSY BAALD [showcase]
27.02.2022 GRANDE • VINCE LAHAY
03.03.2022 [session live Radio Activ’] : SMILING SOLDIERS
08.03.2022 ÉMILIE ZOÉ
11.03.2022 FAUXX [release party] • SHAÂRGHOT
26.03.2022 JOHNNIE CARWASH • MAD FOXES
01.04.2022 ASTROCLUB #2 : MANU LE MALIN • CUFTEN [live av] • JEAN TERECHKOVA • DR.ELFA
08.04.2022 SDM • FINALE BUZZ BOOSTER BRETAGNE : Dynjah / Randy / W&Z
21.04.2022 [Kameha Club] : LIZA LIZA • CONSTANCE ROSA VERTOV
29.04.2022 Label Charrues : DEWAERE • LA BATTUE • DAMIEN FLEAU
05.05.2022 [session live Radio Activ’] : EBEL ELEKTRIK
06.05.2022 LUIDJI • TUERIE • REYNZ
10.05.2022 LADYLIKE LILY & LES CE2 DE L’ECOLE JEAN NICOLAS
13.05.2022 CHESTER REMINGTON • OTTIS COEUR
20.05.2022 Carte blanche à la Cie des Musiques Têtues : MOGER ORCHESTRA • FEST-NOZ • CARAVANE TÊTUE
16.06.2022 FILS CARA
23.06.2022 [Kameha Club] : GUIDO (ACID ARAB)
02 & 03.07.2022 RE-BONJOUR ! avec Throes + The Shine, Francky Goes To Pointe-à-Pitre, Looshan, Parveen & Ilyas Khan, etc.
22.09.2022 [Kameha Club] MAITRE SELECTO
24.09.2022 Art Rock Hors Saison #3 : FRANCOIS JONCOUR • REQUIN CHAGRIN • GLITTER55 • REINEL BAKOLE
30.09.2022 KARRAS • TESKA • SHADE AND DUST
05.10.2022 BIGFLO & OLI • DELLATI
06.10.2022 Session live Radio Activ’ : SBRBS
15.10.2022 PARK • ZAHO DE SAGAZAN
20.10.2022 808 CLUB : L.u.x.h & Omega Zone [showcase] + open mic
26.10.2022 MOUNDRAG [release party] • DORIAN SORRIAUX
28.10.2022 ZAMDANE • NAYRA • W&Z
03.11.2022 La Session Live Radio Activ’ : SARAKINIKO [solo]
04.11.2022 CLINTON FEARON • ONCLE MARCUS [Radio Activ’]
08.11.2022 « LOST IN CALIFORNIA » docu-fiction de Mathieu Rochet • DJ DEHEB
12.11.2022 TOURNÉE DES TRANS : VICKY VERYNO • MOWDEE • TAGO MAGO
18.11.2022 LES FEMMES S’EN MÊLENT : MIËT • FRANCIS OF DELIRIUM
26.11.2022 MÉDINE • EESAH YASUKE
01.12.2022 La Session Live Radio Activ’ : OLOR
2021
17.03.2021 WEB-CONFERENCE : SAVI GODEFROY « C’est quoi le bail ? »
08.04.2021 [Session live de Radio Activ’] CLAVICULE (non-accessible au public)
15.04.2021 WEB-CONFERENCE : THÉRÈSE SAYARATH « Si on se parlait des artistes invisibilisé.e.s de 2021 ? »
06.05.2021 [Session live de Radio Activ’] NO PAIN NO PAIN (non-accessible au public)
28.05.2021 Finale régionale BUZZ BOOSTER 2021
10.06.2021 [Session live de Radio Activ’] MOUNDRAG
17.06.2021 BACHAR MAR-KHALIFE
26.06.2021 ACID ARAB « Climats », un concert illustré avec Raphaelle Macaron
10&11.07.2021 RE-BONJOUR ! Alter Real • Bye Bye Panke • Crimi • Le Supergroupe • Moundrag • SBRBS • Vendange Tardive • Z / Brieg Guerveno & Bahia El Bacha • Little Enki • « Oggy & Les Cafards – le film » ciné-concert par Saro & Alexinho
10&11.09.2021 FESTIVAL ART ROCK : Mansfield.TYA • QuinzeQuinze • Maxwell Farrington & Le SuperHomard / Malik Djoudi • Lucie Antunes • Levitation Free
21.09.21 TOTORRO & FRIEND : « Et si l’amour c’était aimer ? » d’après Fabcaro
22 > 25.09.2021 COMPAGNIE ORGANIC ORCHESTRA « Oniri 2070 » • S8JFOU [hors les murs] à Saint-Brieuc, Saint-Agathon, Tregrom, Penvenan
07.10.2021 [Session live de Radio Activ’] MØSI
08.10.2021 BROKEN WALTZ [release party] • CROCODILE BOOGIE • DANDY ROCK
10.10.2021 MONOLITHE NOIR « Plogoff, des pierres contre des fusils »
22.10.2021 J.E. SUNDE • HORLA
30.10.2021 ROVER • BACCHANTES
04.11.2021 [Session live de Radio Activ’] PANDAPENDU
05.11.2021 THE ALCHEMIST • BENJAMIN EPPS • ILL HEAVEN
10.11.2021 REGARDE LES HOMMES TOMBER • LES CHANTS DE NIHIL
12.11.2021 TOURNEE DES TRANS : Alvan • Brieg Guerveno • Guadal Tejaz
20.11.2021 ASTROCLUB : Möd3rn • Maud Geffray • RE.KOD vs DNGLS • Vanadís • Unklevon
26.11.2021 FESTIVAL DE BEAUX LENDEMAINS : « L’endormi »
30.11.2021 Réunion départementale de lutte contre les inégalités f/h et les violences sexistes et sexuelles dans les musiques actuelles
02.12.2021 [Session live de Radio Activ’] FAUXX
04.12.2021 MASS TOC EN STOCK : ciné-punk • Inner Terrestrials • Krav Boca • Butter Beans • Poutre Apparente
12.12.2021 BANDIT BANDIT • LULU VAN TRAPP
15 > 18.12.2021 MUSIQUES EN AMATEUR : rencontres & débats avec Buzz Booster, Yotanka, etc.
17.12.2021 LES STUDIOS PARTENT EN LIVE : Golden Ears, Phoque, The Sleex
2020
23.01.2020 TAXI KEBAB • KO SHIN MOON
31.01.2020 [carte blanche] THOMAS HOWARD MEMORIAL invite SBRBS + FINGERS AND CREAM
06.02.2020 LA SESSION LIVE DE RADIO ACTIV’ : Apes O’Clock
08.02.2020 MO’KALAMITY • MYSTICAL FAYA
11.02.2020 « YO ! » de SAPRITCH
14.02.2020 WE HATE YOU PLEASE DIE • SUBSTANCE
20.02.2020 KAMEHAMEHA CLUB S02E01 : Vendange Tardive • « Sixties, nineties, bêtises & surprises »
29.02.2020 [carte blanche] LABEL PAGANS : SUPER PARQUET • ARTUS • COCANHA
05.03.2020 LA SESSION LIVE DE RADIO ACTIV’ : Jet Teens
06.03.2020 MADEMOISELLE K • OLOR
12.03.2020 DIVERSION #1 : BRIEG GUERVENO • QUENTIN SAUVÉ • SAINT-ANDRÉ
12.09.2020 HAPPY DAY #3 : Vendange Tardive • Les Moniqu’Hard • Yohann Minkoff & Kris Nolly • Maxwell Farrington • Jack & Mo
18.09.2020 [carte blanche] FESTIVAL ART ROCK : HERVÉ • MAUVAIS OEIL • COMPAGNIE ARENTHAN
24.09.2020 AUSGANG • ARM
26.09.2020 FRAGMENTS : ciné-concert « Fargo »
30.09.2020 GUILLAUME PERRET • FESTEN
03.10.2020 Journée de rencontre de l’Espace de coopération pour les musiques actuelles en Bretagne
15.10.2020 « L’ombre de la main », de Christoph Guillermet (en partenariat avec La Passerelle, scène nationale de Saint-Brieuc, et le Centre social La Ruche)
17.10.2020 LAURA PERRUDIN • SOREN CANTO
2019
25.01.2019 VAUDOU GAME + MAMYLOVE SARAMBÉ
07.02.2019 DECAPITATED + HEART ATTACK + ACOD
14.02.2019 EUT + THÉ VANILLE
16.02.2019 MASS HYSTERIA + TRANZAT
21.02.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E01 : Atlas x Clint « Je suis sexy, je suis Frenchy »
28.02.2019 GRAND BLANC + TOUKAN TOUKÄN
08.03.2019 TÉTÉ + MÔ’TI TËI
09.03.2019 SADAT X & EL DA SENSEI + FLYNT + BABS
14.03.2019 WILLIAM Z VILLAIN + WALTER’S CHOICE
21.03.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E02 : LAAG « Noir synthétique »
29.03.2019 IPHAZE + UZUL
02.04.2019 COTTON CLUB • scène ouverte
05.04.2019 KIKESA + PUMPKIN & VIN’S DA CUERO
08.04.2019 ILLA J + AFRODITE
10.04.2019 WINSTON MCANUFF & FIXI + LEDEUNFF
12.04.2019 LES STUDIOS PARTENT EN LIVE !
13.04.2019 A LA RENCONTRE DES PROFESSIONNELS DE LA MUSIQUE
18.04.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E03 : Creation Culture « Welcome to Jamdong »
19.04.2019 MINUIT + LE VERTIGO
20.04.2019 MIOSSEC + BRAZILIERS
27.04.2019 LABEL CHARRUES : ATOEM + DI#SE + WICKED
03.05.2019 COTTON CLUB • scène ouverte
07.05.2019 GABLÉ • « CoMiCoLoR »
16.05.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E04 : DJ DEMKO x BENOIT COTORAP « B-Side »
24.05.2019 FÊTE DE LA BRETAGNE • ELEPHANT & CASTLE : TIMSTERS + COLORADO + MAXIMILIEN + ALTER REAL
25.05.2019 FÊTE DE LA BRETAGNE • Introduction : musique & danse bretonnes
25.05.2019 FÊTE DE LA BRETAGNE • L’USINERIE : FLEUVES + ‘NDIAZ
29.05.2019 THE LOIRE VALLEY CALYPSOS + INITIALS BOUVIER BERNOIS
04.06.2019 COTTON CLUB • scène ouverte
06.06.2019 ARTBIST’ROCK @ Le Fût Chantant : Ze Rouste + Moundrag + King Averell + Breaking Bones
21.06.2019 FÊTE DE LA MUSIQUE @ Place de la Grille
22.06.2019 FÊTE DE FIN D’ANNÉE : FAMOUS ULTIMATE CRASH KARAOKE
07.09.2019 HOLYJUICE PARTY
14.09.2019 HAPPY DAY #2 : EKITI SOUND + AMARI FAMILY + LE FILS DU TOURISME + animations
19.09.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E05 : DJ Tisba x Philo • « Sous le soleil exactement »
28.09.2019 LA BATTUE + TROPIQUE NOIR
04.10.2019 FESTIVAL COMPLET’MANDINGUE : MUTHONI DRUMMER QUEEN + KRISTEL + TILO BOTA + VOODOO AMBASSADORS
10.10.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E06 : Michel de la Nuit x Crocodile DJ • « Je suis DJ mais je me soigne »
12.10.2019 SOIRÉE INCLUBATEUR RAP : DELLATI + KROM
17.10.2019 CARNAVALOROCK : LES NUS + MARS RED SKY + CELESTE
25.10.2019 THE SUMMER REBELLION + JACK & MO
31.10.2019 100% HIP-HOP FÉMININ : DOPE SAINT JUDE + NADIA ROSE
02.11.2019 PERTURBATOR + THE ALGORITHM + OKTOBER LIEBER + ATOEM
08.11.2019 THE PSYCHOTIC MONKS + DEWAERE
13.11.2019 LES LOUANGES + AWIR LEON
21.11.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E07 : Perrin x Day-Glo • « Des bruits dans le brouillard »
29.11.2019 TOURNÉE DES TRANS : ALTER REAL + MELOMAN & MÀNI + MOUNDRAG
06 + 07.12.2019 FESTIVAL BREIZH DISORDER (Mass Prod)
13.12.2019 LA JUNGLE + IT IT ANITA
19.12.2019 KAMEHAMEHA CLUB S01E08 : Subtrack • « Frosty, Rudolph & Santa »

La programmation des années précédentes sera publiée prochainement.